Подготовка к отопительному сезону

Все статьи
До начала отопительного сезона осталось совсем немного — уже в сентябре- октябре в большинстве регионов России будет холодно. А значит, самое время проверить состояние системы отопления и подготовить оборудование к длительной эксплуатации. Ведь любая неисправность газового котла может привести к аварии — вы останетесь без тепла и рискуете разморозить систему отопления.

Своевременная подготовка оборудования к зиме предотвратит поломки и продлит срок его службы. Лучше всего доверить эту процедуру специалистам, но некоторые работы можно выполнить своими силами. Вот что рекомендует сделать Нижегородская Газовая Компания:

Вентиляция и трубы
Проверить чистоту приточной и вытяжной вентиляции, решеток и сеток. Со временем на них скапливается пыль, которая уменьшает тягу, а отложения грязи на крыльчатке вентилятора приводят к разбалансировке и разрушению подшипника.
Визуально обследовать газовую трубу и гибкую подводку — ржавые и поврежденные части нуждаются в замене. Нанести мыльный раствор на все соединения — краны, сгоны, муфты, фитинги. Пузырение сигнализирует об утечке газа — нужно обратиться к нам, мы устраним утечку.
Произвести визуальный осмотр дымохода через ревизионный лючок — проверить на целостность оголовка, отсутствие искривлений и люфтов в местах соединений. Определить наличие тяги — при ее отсутствии эксплуатировать котел нельзя.
Осмотреть трубы отопления и радиаторы, проверить на отсутствие течи теплоносителя, работоспособность воздухоотводчиков или кранов Маевского. Неисправные элементы заменить на новые. После чего проверить уровень воды с помощью манометра — он должен показывать от 1–1.5 бар. Если меньше, подпитать систему до рабочего давления
Газовый котел
Также необходимо проверить работоспособность газового котла. Если ваше оборудование проходит ежегодное техобслуживание, процедура займет не более 30–40 минут.

Потребуется визуально проверить:

Электрические подключения котла, состояние розеток, вилок, проводов, автоматических выключателей, их работоспособность и электробезопасность.
Все соединения котла на отсутствие протечек теплоносителя.
Наличие и работоспособность предохранительного клапана, отсутствие заглушек и кранов на нем.
Чистоту грязевого фильтра — при необходимости промыть или заменить.
Свободное вращение вала циркуляционного насоса, выкрутив заглушку на насосе. Если оно затруднено, нужно отверткой через отверстие вручную проворачивать ротор до тех пор, пока он не начнет свободно прокручиваться.
Давление в расширительном баке. В норме оно должно быть 0,9–1 атм. Для этого, например, в настенном котле закрывают запорные краны системы отопления и сливают теплоноситель с котла. Далее откручивают колпачок бака и манометром измеряют давление из котла. При необходимости производят подкачку автомобильным компрессором. Затем подпитывают котел до рабочего давления, контролируют удаление воздуха через воздухоотводчик котла и открывают запорные краны. При необходимости повторно подпитывают систему отопления.
Систему контроля дымовых газов, если котел атмосферный. На блоке/датчике не должно быть повреждений, скоплений грязи и пыли.
Перечисленные операции позволят оценить состояние доступных для визуального осмотра элементов и выявить явные неисправности.

Проверить горелку, теплообменники и другие внутренние компоненты, а также найти скрытые поломки сможет только специалист сервисного центра c допуском к ремонту газового оборудования. Нижегородская Газовая Компания эксперт в области технического обслуживания газового оборудования любой сложности, рекомендуем обращаться к профессионалам.

Помните о необходимости своевременного ТО оборудования, и пусть зима вас не беспокоит.

Есть вопрос? Напишите нам